пятница, 24 апреля 2015 г.

Готов к труду и обороне!



      Выражение «Готов к труду и обороне» было хорошо известно ещё нашим бабушкам и дедушкам. Нормы ГТО сдавали обязательно ещё в советское время для того, чтобы спорт и здоровый образ жизни были нормой для каждого гражданина.  Сегодня ГТО - разрабатываемая программная и нормативная основа физического воспитания населения России. Регулируется «Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)". Координацию деятельности осуществляет Министерство спорта. Нормы сдачи ГТО введены с 2014 года, восстанавливая отменённую в 1991 году программу «Готов к труду и обороне СССР».
      4 апреля 2013 президент России поручил правительству РФ разработать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. Государственный музей спорта с 10 сентября по 15 ноября 2013 года провёл всероссийский конкурс на разработку названия, эскизов знака и талисмана для комплекса. В результате конкурса было определено название «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Горжусь тобой, Отечество» и около 20 эскизов знаков представлены для голосования среди населения. В 2013 году велись разработки проекта комплекса «Горжусь тобой, Отечество». Для принявших участие в тестировании, но не выполнивших нормативы, предполагался знак «Участник». Сегодня знак для отлично сдавших нормы выглядит так:

    В 2015 году нормы ГТО уже обязательно сдают некоторые категории взрослых граждан России, а также все школьники. В День здоровья нормы ГТО сдали и наши ребята.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Популярные сообщения